PRIMAVERA DEI TEATRI
nuovi linguaggi della scena contemporanea
Castrovillari
27 maggio – 2 giugno 2018
XIX edizione
Una produzione 42° Parallelo – ET&comunic@tion.
Cartellone degli spettacoli
DOMENICA 27 MAGGIO
ore 13:00 e ore 22:00 | Sala Varcasia
TEATRO DELLE ARIETTE
Attorno a un tavolo – piccoli fallimenti senza importanza (70’) prima nazionale
* prenotazione obbligatoria
di Paola Berselli e Stefano Pasquini
regia Stefano Pasquini
con Paola Berselli, Maurizio Ferraresi e Stefano Pasquini
audio e luci Massimo Nardinocchi
scenografia e costumi Teatro delle Ariette
segreteria organizzativa Irene Bartolini
ufficio stampa e comunicazione Raffaella Ilari
produzione Teatro delle Ariette 2018
ore 18:30 | SalaConsiliare
ARMAMAXA TEATRO / PAGINEBIANCHETEATRO
Icaro Caduto (70’) prima nazionale
di e con Gaetano Colella
regia Enrico Messina
costume Lisa Serio
disegno luci Loredana Oddone
cura del suono Raffaele Bassetti
datore luci e audio Francesco Dignitoso
distribuzione e organizzazione Mary Salvatore
produzione Armamaxa teatro / Paginebianche teatro
ore 20:00 | Teatro Sybaris
LIBERO TEATRO
Commedia all’italiana (80’) prima nazionale
scritto e diretto da Max Mazzotta
con Antonella Carchidi, Matteo Lombardo, Paolo Mauro, Alma Pisciotta, Francesco Rizzo, Max
Mazzotta
direzione tecnica, video Gennaro Dolce
audio Matteo Mancini
luci Iris Balzano
costumi Rita Zangari
assistente testo e regia Ilaria Nocito
organizzazione Iris Balzano
foto, backstage Antonella Carchidi
ore 22:30 | Teatro Vittoria
OFFICINA TEATRO
Amore ricucito (75’) *consigliato ad un pubblico adulto (vietato ai minori)
di Anthony Neilson
regia Gaddo Bagnoli
con Mirko D’Urso e Ylenia Santo
assistente alla regia Eleni Marangakis
tecnica Irradia Lugano
produzione Officina Teatro
LUNEDÌ 28 MAGGIO
ore 13:00 e ore 22:00 | Sala Varcasia
TEATRO DELLE ARIETTE
Attorno a un tavolo – piccoli fallimenti senza importanza (70’) prima nazionale
* prenotazione obbligatoria
di Paola Berselli e Stefano Pasquini
regia Stefano Pasquini
con Paola Berselli, Maurizio Ferraresi e Stefano Pasquini
ore 19:00 | Sala Consiliare
ANGELO COLOSIMO
Simu e Pùarcu (60’)
di e con Angelo Colosimo
regia Roberto Turchetta
disegno luci Nicola Caccetta
consulenze musicali Marianna Murgia
foto di scena Feresh Bottega di Imagini
organizzazione generale Massimiliano Girvasi
produzione Wobinda
ore 20:30 | Teatro Vittoria
COMPAGNIA TEATRALE PETRA
Per prima cosa (50’) prima nazionale
di e con Antonella Iallorenzi, Fabrizio Pugliese
scritto e diretto da Fabrizio Saccomanno
luci e scene Angelo Piccinni
produzione Compagnia Teatrale Petra
in collaborazione con Ura Teatro
prodotto con il sostegno di Residenza Teatrale di Novoli – Associazione Principio Attivo Teatro – Factory
Compagnia Transadriatica
MARTEDÌ 29 MAGGIO</p
ore 19:00 | Sala Consiliare
TEATRO DEI BORGIA
Eracle (70’) prima nazionale
di Fabrizio Sinisi da Euripide
con Michele Maccagno
regia Gianpiero Borgia
ore 20:30 | Teatro Vittoria
QUOTIDIANA.COM
Episodi di assenza 1. Prima che arrivi l’eternità – scienza vs religione (60’) anteprima nazionale
drammaturgia Quotidiana.com
con Roberto De Sarno, Pietro Piva, Roberto Scappin, Antonella Spina, Paola Vannoni
progetto scenico Roberto Scappin
produzione Quotidiana.com, Kronoteatro, Armunia Festival Inequilibrio
con il sostegno di Regione Emilia Romagna Kilowatt Festival, Santarcangelo dei Teatri |Residenze artistiche
PIMOff |Progetto residenze – Cantiere Moline (Emilia Romagna Teatro e ATER), grazie a Teatri di
Vita, Bologna
ore 22:00 | Teatro Sybaris
COMPAGNIA TEATRALE OCCHISULMONDO
La teoria del Cracker (o della vita puttana) (60’) prima nazionale
di e con Daniele Aureli
primo spettatore Massimiliano Burini
dramaturg Giusi De Santis
drammaturgia e regia Daniele Aureli
cura del suono Nicola “Fumo” Frattegiani
assistenza tecnica Amedeo Carlo Capitanelli e Matteo Svolacchia
tecnico luci Christian Sorci
produzione Occhisulmondo
spettacolo vincitore premio Giuria Popolare al Dante Cappelletti 2017
MERCOLEDÌ 30 MAGGIO
ore 19:00 | Sala Consiliare
PICCOLA COMPAGNIA DAMMACCO / TEATRO DI DIONISO
La buona educazione (60’) prima nazionale
con Serena Balivo
ideazione, drammaturgia e regia Mariano Dammacco
spazio scenico Mariano Dammacco e Stella Monesi
organizzazione Nicoletta Scrivo
amministrazione Paola Falorni
ufficio stampa Teatro di Dioniso Paola Maritan
ufficio stampa Piccola Compagnia Dammacco Maddalena Peluso
produzione Piccola Compagnia Dammacco / Teatro di Dioniso
in collaborazione con L’arboreto Teatro Dimora, Teatro Franco Parenti, Primavera dei
Teatri, Asti Teatro 40
con il sostegno delle residenze artistiche Compagnia Diaghilev Residenza Teatro Van Westerhout, Residenza Teatrale di Novoli – Principio Attivo Teatro Factory Compagnia Transadriatica, Giallo Mare Minimal Teatro, Capotrave Kilowatt/Bando Sillumina Siae 2017, Residenza teatrale Qui e Ora
La compagnia ringrazia per il confronto durante la preparazione dello spettacolo Maurizio Agostinetto, Fabio Biondi, Antonio Catalano, Michela Cescon, Gerardo Guccini, Valter Malosti, Roberta Nicolai, Lorenza Zambon. Grazie a Casa degli Alfieri e Spazio Kor.
ore 20:30 | Teatro Vittoria
PROGETTO EUROPE CONNECTION in collaborazione con Fabulamundi. Playwriting Europe
COMPAGNIA BRANDI – ORRICO
111 (60’) prima nazionale
di Tomasz Man
regia Emilia Brandi
con Marco Aiello, Emilia Brandi, Ernesto Orrico, Ada Roncone
musiche originali Massimo Palermo
costumi Rita Zangari
disegno luci Paolo Carbone
tecnico audio e luci Antonio Giocondo
organizzazione Alessandra Fucilla
promozione Maria Teresa Fabbri
traduzione Francesco Annichiarico
produzione Zahir, Primavera dei Teatri in collaborazione con PAV, Comune di Rende, SistemaTeatri, UniCal, Ass. Entropia – DAM, Ladri di Luce
ore 22:00 | Teatro Sybaris
TEATRO INCONTRO
Benedetta (80’) prima nazionale
scritto e diretto da Mimmo Sorrentino
con Federica Ciminiello e Margherita Cau
produzione realizzata nell’ambito del progetto ‘Educarsi alla libertà’ patrocinato da Teatro Incontro, Ministero della
Giustizia, MiBACT, Rai Cinema, Città di Vigevano, QualityFilm, Fondazione di Piacenza e Vigevano, Fondazione Peppino Vismara, Civica Scuola di Teatro Paolo Grassi
GIOVEDÌ 31 MAGGIO
ore 19:00 | Sala Consiliare
PROGETTO EUROPE CONNECTION in collaborazione con Fabulamundi. Playwriting Europe
FRANCESCO AIELLO
Confessioni di un masochista (60’) prima nazionale
di Roman Sikora
regia Francesco Aiello
con Francesco Aiello, Alessandro Cosentini, Francesco Rizzo
scenografia Martina Le Fosse
direttore di produzione Lindo Nudo
addetto stampa Franca Ferrami
tecnico di palcoscenico Jacopo Andrea Caruso
traduzione Eleonora Bentivogli
produzione Teatro RossoSimona, Primavera dei Teatri in collaborazione con PAV, SistemaTeatri UniCal
ore 20:30 | Teatro Vittoria
COMPAGNIA BERARDI CASOLARI / TEATRO DELL’ELFO
Amleto take away (60’) prima nazionale
di e con Gianfranco Berardi e Gabriella Casolari
musiche di Davide Berardi e Bruno Galeone
luci Luca Diani
produzione Compagnia Berardi Casolari / Teatro dellÂ’Elfo</p
con il sostegno di Emilia Romagna Teatro Fondazione, Festival di Armunia Castiglioncello, Comune di Rimini-Teatro Novelli
Si ringraziano César Brie, Eugenio Vaccaro, Il Teatro del segno di Cagliari, Sementerie artistiche di Crevalcore (BO)
ore 22:00 | Teatro Sybaris
BABILONIA TEATRI
Calcinculo (40’) anteprima nazionale
di e con Enrico Castellani e Valeria Raimondi
direzione di scena Luca Scotton
scene Babilonia Teatri
costumi Franca Piccoli
produzione Babilonia Teatri, La Piccionaia centro di produzione teatrale
coproduzione Operaestate Festival Veneto
VENERDÌ 1 GIUGNO
ore 19:00 | Sala Consiliare
FORTEBRACCIO TEATRO
Sei. E dunque, perché si fa meraviglia di noi? (60’) prima nazionale
da Sei personaggi in cerca d’autore di Luigi Pirandello
drammaturgia e regia Roberto Latini
con PierGiuseppe Di Tanno
musica e suono Gianluca Misiti
luci e direzione tecnica Max Mugnai
assistente alla regia Alessandro Porcu
produzione Fortebraccio Teatro
con il sostegno di Armunia Festival Costa degli Etruschi con il contributo di MiBACT, Regione Emilia-Romagna
ore 20:30 | Teatro Vittoria
LA CORTE OSPITALE / PROXIMA RES / PREMIO RICCIONE
Essere bugiardo (75’)
di Carlo Guasconi
regia Emiliano Masala
con Mariangela Granelli, Carlo Guasconi, Massimiliano Speziani
scene Giuseppe Stellato
disegno luci Omar Scala
elaborazioni sonore Zeno Gabaglio
assistenti alla regia Marta Cagliani, Enrico Ravano
produzione La Corte Ospitale, Proxima Res e Premio Riccione
Testo vincitore dell’11° Premio Riccione Pier Vittorio Tondelli
ore 22:00 | Teatro Sybaris
PROGETTO EUROPE CONNECTION in collaborazione con Fabulamundi. Playwriting Europe
SAVERIO TAVANO
Extremophile (60’) prima nazionale
di Alexandra Badea
regia Saverio Tavano
con Emanuela Bianchi, Filippo Gessi, Andrea Naso
traduzione Rossana Jemma
impianto scenico e visioni Valerio Ciminelli, Ginevra Napoleoni, Massimiliano Siccardi
luci Saverio Tavano
organizzazione Giorgia Boccuzzi
produzione Nastro di Möbius, Fondazione Armonie d’Arte Festival, Primavera dei Teatri in collaborazione con PAV, Teatro del Grillo
SABATO 2 GIUGNO
ore 19:00 | Sala Consiliare
AMOR VACUI
Intimità (60′) prima nazionale
scrittura condivisa Amor Vacui
regia Lorenzo Maragoni
con Andrea Bellacicco, Eleonora Panizzo, Andrea Tonin
drammaturgia Michele Ruol
menzione speciale della giuria al Premio Scenario 2017
ore 20:30 | Teatro Vittoria
369GRADI / PUNTA CORSARA
Nella fossa (55’) anteprima nazionale
di Punta Corsara
scritto e diretto da Gianni Vastarella
con Giuseppina Cervizzi, Valeria Pollice, Vincenzo Salzano
scene Armando Alovisi
disegno luci Giuseppe Di Lorenzo
costumi Daniela Salernitano
musiche originali Dario Maddaloni
produzione
esecutiva Marina Dammacco, Alessia Esposito
collaborazione alla drammaturgia Fabrizio Nardi, Valeria Pollice
aiuto regia Fabrizio Nardi
in collaborazione con ArtGarage Centro Coreografico e delle Arti Performative Contemporanee
e con NEST Napoli Est Teatro
produzione 369gradi, Punta Corsara
ore 22:00 | Teatro Sybaris
SOTTERRANEO
Overload (70’)
concept e regia Sotterraneo
con Sara Bonaventura, Claudio Cirri, Lorenza Guerrini, Daniele Pennati, Giulio Santolini
scrittura Daniele Villa
luci Marco Santambrogio
costumi Laura Dondoli
sound design Mattia Tuliozi
props Francesco Silei
grafica Isabella Ahmadzadeh
promozione internazionale Giulia Messia
produzione Sotterraneo
coproduzione Teatro Nacional D. Maria II nell’ambito di APAP – Performing Europe 2020, Programma Europa Creativa dell’Unione Europea
contributo Centrale Fies_art work space, CSS Teatro stabile di innovazione del FVG
sostegno Comune di Firenze, Regione Toscana, Mibact, Funder 35, Sillumina – copia privata per i giovani per la cultura
Eventi performativi
SABATO 2 GIUGNO
ore 23:30 | Protoconvento
FRANCO DIONESALVI / I NIMBY
Pianure (40’)
di Franco Dionesalvi
con I Nimby, Rossana Bartolo, Franco Dionesalvi
co-produzione Festival Internazionale della Poesia di Milano, Primavera dei Teatri
Primavera Kids
DOMENICA 27 MAGGIO
ore 17:00 | Castello Aragonese
ART PATACHIPI
Le magarìe di Giustina (60’)
di e con Giulia Secreti e Achille Veltri
regia Giulia Secreti
VENERDÌ 1 GIUGNO
ore 17:00 | Castello Aragonese
SCENA VERTICALE
Il diario di Adamo ed Eva
di Dario De Luca
liberamente tratto dall’omonimo romanzo di Mark Twain
con Elisabetta Raimondi Lucchetti e Davide Fasano
regia Dario De Luca
assistenza alla regia Gianluca Vetromilo
costumi Rita Zangari
elementi scenografici e puppet Angelo Gallo – Teatro della Maruca
audio e luci Vincenzo Parisi
organizzazione Rosy Chiaravalle
ufficio stampa Valeria Bonacci
distribuzione Radice di due
SABATO 2 GIUGNO
ore 11:30 | Castello Aragonese
SPAZIOTEATRO
Amore love Psiche (50’)
Il mito raccontato ai giovani spettatori
di e con Anna Calarco
regia Gaetano Tramontana
bambole di Marcella Praticò
Ideato e interpretato da Anna Calarco, affiancata dalle bambole create da Marcella Praticò, e diretto da Gaetano Tramontana
ore 17:00 | Castello Aragonese
ATTORINCORSO
I musicanti di Brema (50’)
Liberamente tratto dalla fiaba dei fratelli Grimm
regia Lucia Catalano
con Audrey Chesseboeuf, Matteo Lombardo, Carina Minervini, Pavlos Paraskevopoulos, Cesare Vitaliano, Fabio
Zalles Guido
adattamento drammaturgico Mariafrancesca Infusino
musiche originali di Giuseppe Oliveto eseguite da Takabum Street Band
consulenza costumi Rita Zàngari
sarta di scena Patrizia Chiappetta
assistenti Francesca Megna, Laura Scagliola
luci Francesco Capparelli
audio Pierfrancesco Minervini, Matteo Spadafora
produzione AttorInCorso
Laboratori
TEATRO E CRITICA LAB
Laboratorio di scrittura critica a cura di Simone Nebbia (Teatro E Critica)
28 MAGGIO > 2 GIUGNO
dalle ore 10:00 alle ore 17:00
CALENDARIO INCONTRI E ORARIO
Dal 28 maggio al 2 giugno 2018 dalle ore 10:00 alle ore 17:00
CANDIDATURE
Le candidature devono recare dati anagrafici, un curriculum o un breve racconto di sé, dell’area di interesse/studio/lavoro e delle esperienze passate. È richiesta inoltre una breve lettera motivazionale che intenda raccontare il proprio incontro con il teatro.
Inviare il materiale a teatroecriticalab@gmail.com entro il 23 maggio 2018
COSTI
80 euro comprensivi di 21spettacoli e 6 incontri.
L’INCHIOSTRO INVISIBILE
Laboratorio di regia sulla lettura del testo drammatico a cura di Massimiliano Civica
31 MAGGIO > 2 GIUGNO
QUOTA DI ISCRIZIONE 80 euro
N.B. Si richiede la lettura approfondita del Mercante di Venezia di William Shakespeare nella traduzione di Agostino Lombardo e Nadia Fusini, edita da Feltrinelli.
VOCE E POSTURA. RELAZIONI POSTURALI E FUNZIONALITÀ VOCALI
laboratorio di voce e postura a cura di Fabio Di Stefano
Laboratori Kids
28 MAGGIO > 31 MAGGIO dalle ore 17:00 alle 20.00
1 GIUGNO dalle ore 18.30 alle 20.00
2 GIUGNO alle 18.30 (esito finale)
DENTRO LA BOTTEGA DI GEPPETTO
Laboratorio di teatro di figura a cura di Teatro della Maruca
Incontri
MERCOLEDÌ 30 MAGGIO
dalle ore 10:00 alle ore 13:30 | Circolo Cittadino
TRA LUCI E OMBRE
Nuovi scenari del teatro calabrese
GIOVEDÌ 31 MAGGIO
ore 10:00 | Teatro Vittoria
SCIAMI
Presentazione del network diretto da Valentina Valentini
ore 11:00 | Teatro Vittoria
IDENTITÀ SOTTO CHIAVE. LINGUA E STILE NEL TEATRO DI SAVERIO LA RUINA
Presentazione del libro di Angela Albanese
ore 16:30 | Circolo Cittadino
EUROPE CONNECTION. LA DRAMMATURGIA EUROPEA IN CALABRIA
Convegno internazionale sul nuovo progetto di Primavera dei Teatri realizzato in collaborazione con PAV – Fabulamundi. Playwriting Europe
VENERDÌ 1 GIUGNO
ore 11:00 | Teatro Vittoria
IVREA CINQUANTA. MEZZO SECOLO DI NUOVO TEATRO IN ITALIA. 1967-2017
Presentazione del volume edito da Akropolis Libri, curato da Clemente Tafuri e David Beronio, sul convegno “Ivrea
Cinquanta. Mezzo secolo di Nuovo Teatro in Italia 1967-2017″ a cura di Marco DeMarinis.
2,806 Visite totali
Giornalista, critico teatrale e letterario, satirico, educatore. Appassionato di sport e di cinema, lettore compulsivo, viaggiatore inquieto e curioso della vita. Antipopulista e antinazionalista militante. Autore di testi teatrali, video, programmi radiofonici e televisivi. Politicamente viaggia “in direzione ostinata e contraria”, all’opposizione, sempre. Anarchico pacifista, perciò ostile al potere e a qualsiasi forma di fanatismo. Tra nativi americani e coloni ha sempre tenuto per i primi. E questo è quanto c’è da sapere…